Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Любите их, или вы их потеряете

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Любите их, или вы их потеряете

Как удержать ценных сотрудников

Berrett-Koehler,

15 Minuten Lesezeit
9 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Относитесь к образцовым сотрудникам как к друзьям: уважайте их, давайте им трудные задания и никогда их не обманывайте.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Обзор

Рецензия getAbstract

Люди ‒ самый ценный актив организации. Останутся они в компании или уйдут, в значительной мере зависит от того, как к ним относятся их непосредственные руководители. Специалист по развитию карьеры Беверли Кей и коуч топ-менеджеров Шерон Джордан-Эванс дают ценные советы руководителям, которые хотели бы сохранить у себя в команде талантливых людей. В книге предлагаются полезные ‒ и в профессиональном, и в личном плане ‒ советы, как сделать рабочую атмосферу более привлекательной для сотрудников и при этом улучшить собственные управленческие навыки.

Краткое содержание

Если вы руководитель, за удержание талантливых сотрудников в первую очередь отвечаете вы.

Многие руководители думают, что хорошие работники никуда не уходят из-за денег или льгот ‒ то есть того, что не подконтрольно большинству менеджеров. Но на самом деле хорошие работники остаются в организации из-за условий, которые по большей части контролируют именно их начальники.

Опросы показывают, что на вовлеченность сотрудников в значительной степени влияют руководители и что именно поведение руководителей является одной из основных причин, по которым люди решают уйти, даже если им хорошо платят и в фирме есть много возможностей для карьерного роста.

Люди будут работать под вашим началом, если вы будете относиться к ним с уважением и теплотой, выслушивать их, давать им интересную и сложную работу, предоставлять им определенную свободу действий и делать всё, чтобы они ощущали, что их ценят. Не пытайтесь догадаться, чтó сделает ваших сотрудников счастливыми, ‒ спросите их об этом прямо. Один из способов это выяснить ‒ регулярно встречаться с подчиненными и обсуждать, что заставит их остаться в вашей команде и в вашей организации.

Возможности для развития...

Об авторах

Беверли Кей ‒ всемирно известный эксперт в области развития карьеры, вовлеченности и удержания сотрудников, автор книг на эту тему. Шерон Джордан-Эванс ‒ коуч руководителей и президент компании Jordan Evans Group, занимающейся консультированием по вопросам лидерства.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы