Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Меня никто не понимает!

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Меня никто не понимает!

Почему люди воспринимают нас не так, как нам хочется, и что с этим делать

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Узнайте, что нужно делать, чтобы вас правильно понимали, и как научиться понимать других.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Наверняка вы часто задавались вопросом: “Почему меня поняли неверно?” И, вероятно, не раз сами превратно истолковывали слова и поступки других людей. Психолог, специалист по мотивации и коммуникации Хайди Хэлворсон остроумно и просто “объясняет необъяснимое”, раскладывая по полочкам сложный процесс восприятия поведения. Подобно тому, как каждый раз искажается предметный мир, когда на него смотрят через линзы с разными показателями преломления, под влиянием “линз восприятия” мы необъективно воспринимаем окружающих. Зная, как работают такие “линзы”, можно уберечь себя от пристрастных оценок и научиться лучше понимать коллег и близких. Несмотря на некоторые неточности перевода, getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хочет добиться успеха в общении, а также тем, кто хочет изменить устоявшееся мнение о себе.

Краткое содержание

В чем проблема?

Незаметно для себя вы часто ошибаетесь, оценивая людей; так же ошибаются и другие, оценивая вас. Предвзятые взгляды, основанные на отрывочных сведениях, – следствие особенностей человеческого восприятия. Однако, зная эти особенности, можно предотвратить возникновение искаженного представления о себе или исправить его, а также научиться беспристрастно составлять мнение о новых знакомых и коллегах.

Возможно, вы считаете, что окружающие воспринимают вас объективно, таким, какой вы есть. И, вероятно, вам кажется, что они видят вас так же, как вы видите себя. И то и другое неверно по двум причинам: 1) чтобы по-настоящему узнать человека, необходимо заглянуть в его сознание, но это невозможно; 2) ваши действия всегда подвергаются интерпретации.

Две фазы восприятия

Восприятие поведения, как вербального, так и невербального, состоит из двух фаз. Первая фаза восприятия подчинена инстинкту выживания. Сознание практически не участвует в первоначальной обработке информации. Это неосознаваемый процесс, в котором большую роль играют предубеждения и стереотипы. Каждый человек по своей природе “когнитивный скряга”, берегущий мыслительную энергию. На большинство...

Об авторе

Хайди Грант Хэлворсон – доктор наук, заместитель директора центра изучения мотивации в бизнес-школе Колумбийского университета, внештатный автор в Harvard Business Review, Fast Company, 99U, The Atlantic и Psychology Today.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы