Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Оторвись от телефона!

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Оторвись от телефона!

Как построить здоровые отношения со смартфоном

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
9 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Вы можете отвоевать у смартфона несколько часов в день. Вам даже не придется для этого вешать на него замок.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Острая проблема
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Смартфон, соцсети и Интернет отнимают у нас несколько часов в день, а также ухудшают память, внимание и сон. Есть мнение, что они даже приводят к опасным изменениям в структуре мозга. Из помощника смартфон незаметно превратился в нашего хозяина. Научный журналист Кэтрин Прайс на основе собственного опыта преодоления “телефонной зависимости” разработала 30-дневную пошаговую программу, которая поможет вам вырваться на свободу и вновь открыть для себя радости реальной, не виртуальной, жизни. Отказываться от смартфона не придется – вы просто выстроите с ним здоровые отношения и начнете относиться к нему как к инструменту для решения конкретных задач.

Краткое содержание

В формировании “телефонной зависимости” участвует несколько биологических механизмов, а разработчики приложений сознательно ее усиливают.

Смартфоны – наши верные помощники. Но, увы, они приносят не только пользу. Многие из нас попали от них в зависимость. Чем бы мы ни были заняты, мы то и дело отвлекаемся, чтобы проверить телефон, и беспокоимся, когда его с нами нет. Заглянув в смартфон “на секунду”, мы не можем оторваться от него часами. “Зависание” в телефоне становится основным способом проведения досуга, и даже в компании друзей мы не выпускаем из рук свои гаджеты. По данным 2017 года, американцы тратят на смартфоны в среднем четыре часа в день, заглядывая в них около 47 раз в сутки.

Разработчики приложений целенаправленно занимаются “хакингом мозга”, применяя открытия нейробиологии с целью повлиять на поведение пользователей. Они добиваются, чтобы пользователи проводили за мобильными устройствами как можно больше времени, несмотря на риск формирования нехимической, или поведенческой, зависимости.

Встреча со всем новым, в том числе новой информацией, вызывает у нас выброс гормона дофамина, воздействующего на рецепторы удовольствия в мозге. “Мы наркоманы...

Об авторе

Кэтрин Прайс – американский научный журналист, лауреат ряда профессиональных наград. Автор книг об одержимости витаминами, осознанности, кулинарии. Ее статьи публиковались в The New York Times, The Washington Post Magazine, Health Magazine и других периодических изданиях.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали