Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Почему хорошим людям не найти работу

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Почему хорошим людям не найти работу

Способы борьбы с дефицитом квалифицированных кадров

Wharton Digital Press,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Нет недостатка в квалифицированных кадрах. Есть недостатки в системе набора.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

СМИ могут сколько угодно трезвонить о дефиците квалифицированных кадров, но система образования тут ни при чем. Корень зла – в системе набора персонала. Так, по крайней мере, утверждает Питер Капелли из Уортонской школы бизнеса. Он считает, что, вопреки распространенным мифам, соискатели различных должностей, как правило, обладают необходимыми знаниями и навыками. Однако системы обучения и найма во многих организациях требуют радикальной перестройки. Капелли разрушает миф о дефиците квалифицированных кадров и разоблачает ложные стереотипы о недостатках современной рабочей силы. Он призывает компании обучать собственный персонал и подчеркивает, что затраты на обучение ничтожны в сравнении с финансовыми потерями от незаполненных вакансий, которые намного выше, чем принято думать. В заключение этого краткого, но содержательного руководства Капелли перечисляет возможные модели обучения, приводя примеры компаний, в которых они были успешно применены. Несмотря на то что в книге содержится множество статистических данных о рынке труда в США, getAbstract считает, что она будет полезна всем руководителям, ответственным за подбор персонала, и специалистам по кадрам.

Краткое содержание

Мифический дефицит квалифицированных кадров

Принято считать, что многие вакансии в американских компаниях остаются открытыми, потому что претендующие на них люди не обладают необходимыми профессиональными навыками или не имеют нужного образования. Это расхожее мнение поддерживают и СМИ, которые постоянно кричат о дефиците квалифицированных кадров. Однако данные, полученные по результатам опроса, который провела в 2011 году компания ManpowerGroup, заставляют усомниться в низкой квалификации современных работников.

Опрос работодателей показал, что список из 10 вакансий, на которые подобрать людей особенно трудно, не изменился с 2006 года. Это техники, специалисты по продажам, квалифицированные рабочие, инженеры, подсобные рабочие, руководители высшего звена, бухгалтеры, специалисты по ИТ, по эксплуатации производственного оборудования, административный персонал. Причем, как и прежде, для подсобных рабочих и офисных работников обычно вполне достаточно академических навыков, которыми обладает любой, кто окончил школу. Техники и квалифицированные рабочие приобретают свои навыки в основном прямо на рабочем месте. Высшее образование необходимо инженерам, бухгалтерам и специалистам...

Об авторе

Питер Капелли преподает менеджмент в Уортонской школе бизнеса и одновременно является главой ее Центра по работе с персоналом. Публикуется в журналах Wall Street Journal и Bloomberg Businessweek.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы