Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Решение проблем по методикам спецслужб

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Решение проблем по методикам спецслужб

14 мощных инструментов

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Доведите до совершенства свои навыки поиска решения, освоив и отработав на практике 14 аналитических методов.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Пытаясь найти решение проблемы, мы часто неверно оцениваем альтернативы. Иногда ошибки возникают из-за недостатка информации или образования. Но чаще всего причиной бывает наша склонность выбирать то, что кажется нам правдоподобнее. Вы научитесь сравнивать различные варианты выбора и находить лучшие решения, применяя 14 аналитических методов, призванных противодействовать когнитивным ошибкам и субъективным оценкам. Составленное Морганом Джонсом руководство по поиску решения, несомненно, будет полезно многим читателям. Правда, для этого его придется не просто пролистать, а тщательно проработать. Автор включил в книгу множество отличных упражнений по развитию когнитивных способностей. getAbstract рекомендует практическое пособие Джонса всем, кто хотел бы отточить свои интеллектуальные навыки и преуспеть в решении самых разных задач.

Краткое содержание

Важность анализа

Почти все мы допускаем ошибки при анализе ситуации из-за присущей человеку склонности верить в то, что он считает истинным. Если мы осознáем, какие препятствия и мыслительные ловушки стоят у нас на пути, то сможем анализировать информацию намного эффективнее. Умение систематизировать факты и варианты выбора пригодится при выявлении и поиске решения любой проблемы.

Анализ – это разложение сложной проблемы на составляющие. Один из возможных подходов к анализу – сгруппировать определенным образом факторы, влияющие на выбор решения. Повседневные задачи обычно можно решить традиционными способами, но эти способы не работают в отношении 10% проблем, представляющих особую сложность или связанных с вопросами чрезвычайной важности. Большинство людей стремятся делать осмысленный выбор в своей личной и профессиональной жизни, но им часто приходится иметь дело с такими вопросами, на которые нет простых ответов. Поэтому возникает искушение или отложить решение хотя бы на время, или схватиться за вариант, лежащий на поверхности. Это происходит из-за отсутствия структурированного подхода к анализу всех аспектов проблемы.

Пытаясь проанализировать проблему, мы...

Об авторе

Морган Джонс – бывший глава департамента ЦРУ по подготовке аналитиков. Преподавал методы анализа в Джорджтаунском университете. Основатель компании Analytic Prowess, проводящей семинары для персонала государственных и частных организаций.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    P. V. 6 лет назад
    Одни общие слова, никакой конкретики. Вместо простой системы, как улучшить свою жизнь - список техник, так или иначе уже упоминавшихся в других книгах.
    Почитайте лучше "Цель" Голдрата.
  • Avatar
    Н. Д. 6 лет назад
    Краткое изложение

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы