Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Стратегия жизни

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Стратегия жизни

Альпина Паблишер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Анализ проблем с помощью метода «если, то» поможет вам увидеть общую картину в бизнесе и в личной жизни.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Не странно ли спрашивать в эпоху быстрого питания и мгновенных сообщений, не принимаем ли мы решения слишком быстро и не будем ли потом о них сожалеть? Тем не менее эксперты в области инноваций Клейтон Кристенсен, Джеймс Оллворт и Карен Диллон хотят, чтобы вы задумались именно об этом. Их исследование, основанное на применении метода причинно-следственных связей, призвано помочь читателям не только достичь успехов в бизнесе и профессиональной карьере, но и улучшить личную жизнь. Они объясняют, почему нельзя путать корреляцию с каузальностью, а также демонстрируют, как использовать принцип “если, то” в работе и в личной жизни. Кристенсен завершает эту необычную для себя книгу, стоящую в стороне от его фундаментальных трудов по инновациям, рассказом о своем личном опыте воплощения изложенных в книге принципов. getAbstract искренне рекомендует читателям это руководство по принятию жизненно важных решений.

Краткое содержание

Сможете ли вы полететь, если у вас есть крылья?

В течение столетий люди стремились оторваться от земли. Смельчаки мастерили приспособления из перьев, разбегались, изо всех сил размахивая самодельными крыльями, и, не удержавшись в воздухе, падали. Так было, пока в 1738 году математик Даниил Бернулли не опубликовал книгу, в которой объяснил принцип подъема в воздух. Оказалось, что способность летать зависит не столько от наличия крыльев, как у птицы (корреляции между полетом и крыльями), сколько от подъемной силы (каузальной, то есть причинной, связи). Для понимания полета понадобились еще и концепции гравитации и аэродинамического сопротивления.

Хорошая теория “выдает свои советы в виде утверждений «если, то»” и имеет универсальное применение. Тогда она обладает практической ценностью. Анализ проблем с позиции причинно-следственных связей – это надежный метод, который можно использовать и в бизнесе, и в частной жизни. Компании могут с его помощью определять узкие места и возможности, прогнозировать будущие проблемы и свои действия в случае их возникновения. Вы же можете применить этот метод для управления решениями в своей личной и профессиональной жизни. Такой способ...

Об авторах

Профессор Гарварда Клейтон Кристенсен является автором книги “Дилемма инноватора”. Джеймс Оллворт – научный сотрудник Форума развития и инноваций. Карен Диллон работала редактором в Harvard Business Review.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали