Join getAbstract to access the summary!

Как стать лидером, который служит людям

Join getAbstract to access the summary!

Как стать лидером, который служит людям

Пособие для тех, кто хочет привнести духовность в работу и личную жизнь

Gabriel Center,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Подход к лидерству как к служению изменит ваши отношения с людьми.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Руководители, которые следуют принципам лидерства-служения, с уважением относятся к подчиненным, поощряют открытое взаимодействие, ищут пути к согласию. Они никогда не используют свою власть для запугивания людей и создания атмосферы страха. Тем, кто управляет по принципу “делай, как велено, или скатертью дорога”, стоит ознакомиться с концепцией авторов этой книги. В этой книге, выпущенной в свет силами некоммерческого Центра лидерства-служения, разъясняется, из чего складывается лидерство-служение, и предлагаются полезные упражнения и сценарии. Чтобы успешно следовать благородным целям лидерства-служения, необходимы самоотверженность и особый склад ума, но у такого подхода есть неоспоримые преимущества. getAbstract рекомендует это мудрое руководство лидерам всех уровней и тем, кто хотел бы стать лидером.

Краткое содержание

Десять качеств

В отличие от лидерства, которое держится на запугивании и применении силы, лидерство-служение основывается на эмпатии, стремлении к компромиссам и готовности сделать приоритетными потребности других людей.

Руководители, взявшие на вооружение принципы лидерства-служения, отличаются десятью важными качествами:

  1. Умение слушать. Как можно внимательнее относитесь к тому, что говорят люди, и в то же время прислушивайтесь к своей интуиции.
  2. Эмпатия. Старайтесь поставить себя на место другого.
  3. Способность исцелять. Оказывайте людям духовную поддержку, помогайте им измениться и извлекайте из собственных действий духовный опыт.
  4. Самоосознание. Прислушивайтесь к собственным мыслям, контролируйте свои действия. Всегда думайте о том, как ваши поступки отразятся на окружающих.
  5. Сила убеждения. Стремитесь к компромиссам и гармонии без принуждения.
  6. Склонность к обобщению. Расширяйте свои горизонты. Учитесь смотреть на ситуацию в целом, выходите в своих размышлениях за пределы повседневных проблем и задач.

Об авторах

Райна Шредер – главный специалист по стимулированию в компании Joy of Life Coaching. Джим Хенкельман-Бан и Джеки Бан-Хенкельман – владельцы компании Bahn-Henkelman Consultants. Некоммерческую организацию “Центр лидерства-служения Архангела Гавриила” основала Кэтрин Элберфельд.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы