Join getAbstract to access the summary!

Разбитые окна, разбитый бизнес

Join getAbstract to access the summary!

Разбитые окна, разбитый бизнес

Как мельчайшие детали влияют на большие достижения

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Большие проблемы в бизнесе начинаются с мелочей.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Мелочи часто имеют решающее значение. Именно на этой идее основана знаменитая “теория разбитых окон”. Там, где не обращают внимания на незначительные правонарушения, преступники убеждаются в своей безнаказанности, и в результате растет количество не только бытовых, но и тяжелых правонарушений. Вывод прост: устраняйте малейшие недостатки, причем чем быстрее, тем лучше. Такой подход применим и в бизнесе, считает Майкл Ливайн. В своей книге он выжимает из этой идеи все что можно и временами несколько перегибает палку. Некоторые читатели могут потерять терпение от частых повторов, другим не понравятся упрощения. Так, например, слишком упрощенной выглядит попытка искать причину падения сети Kmart в недостаточно хорошем обслуживании клиентов. Но самый главный совет Ливайна – не пренебрегать мелочами – представляется вполне здравым. Эта книга заставит многих провести аудит своего бизнеса, чтобы выявить незаметные на первый взгляд недостатки, “разбитые окна”. getAbstract рекомендует ее как руководителям, так и рядовым сотрудникам, а также всем тем, кто понимает: большие проблемы начинаются с малого.

Краткое содержание

“Разбитые окна” в теории и на практике

В марте 1982 года в журнале Atlantic Monthly вышла статья Джеймса Уилсона и Джорджа Келлинга “Разбитые окна”. В ней утверждалось, что оставленные без внимания незначительные нарушения порядка могут привести к серьезным последствиям. Допустим, в здании никто не заменяет разбитое окно. Для тех, кто видит это разбитое окно каждый день, оно является сигналом о том, что собственнику здания и живущим в нем людям все равно. А значит, им, скорее всего, будет все равно, если разбить еще несколько окон, нарисовать на стене граффити, не убрать мусор, совершить акт вандализма или более тяжкое преступление – например кражу. Так появилась теория “разбитых окон”, утверждающая, что одна из причин роста преступности – пассивное отношение общества к мелким проявлениям беспорядка.

В 1994 году тогдашний мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани решил проверить эту теорию на практике: он убрал бездомных, проституток и сутенеров с Таймс-сквер, очистил от граффити вагоны подземки. Многие жители Нью-Йорка поначалу отнеслись к этим усилиям скептически. Они считали, что борьба с мелкими правонарушениями отвлекает ресурсы от более важной для города работы. Но политика...

Об авторе

Майкл Ливайн часто выступает с лекциями в компаниях и университетах, автор книги “Партизанские PR”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали