Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как воспитать лидеров

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как воспитать лидеров

Семь основных принципов эффективного развития потенциала лидера

Kogan Page,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Компании должны помогать становлению лидеров, предоставляя им наставников и давая возможность руководить.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Нечасто случается, чтобы революционер описывал историю совершенного им революционного переворота. Эта книга является исключением. Деятельность Джона Эдэйра оказала существенное влияние на радикальное изменение подхода компаний к подготовке лидеров. Он является всемирно известным специалистом в вопросах лидерства, а его книга “Обучение лидерству”, изданная в 1968 году, стала классическим пособием по воспитанию лидеров. Сегодня в мире бизнеса больше не принято считать, что в компании либо есть лидерский потенциал, либо его нет, и с этим ничего не поделаешь. Теперь более распространенной является точка зрения, согласно которой менеджеры, прошедшие соответствующую подготовку, тоже могут стать лидерами. На страницах этой книги автор не только описывает, как развивались представления о лидерстве до настоящего времени, но также дает прогнозы относительно будущих тенденций в этой области. В непринужденной и в то же время вдумчивой манере Джон Эдэйр излагает семь ключевых принципов развития лидерского потенциала, подкрепляя их цитатами и примерами из жизни. Автор приходит к любопытному выводу: развивая лидерский потенциал, компании лишь используют сырой материал, поставляемый обществом. Если ваш девиз гласит: “Веди за собой, иди следом, либо уйди с дороги”, поверьте мнению getAbstract: эта книга написана признанным лидером специалистов в этой области.

Краткое содержание

Значение лидерства

В 400 году до н. э. греческий поэт Еврипид написал: “Десяток храбрых воинов с мудрым командиром сильнее сотни неорганизованных солдат”. Судя по этому высказыванию, мысль о том, что успех зависит от эффективности руководства, совсем не нова. Поэтому компании тратят миллионы на поиск руководителя, который, образно говоря, подобно Мидасу, способен превращать в золото все, к чему прикасается. Однако сами по себе деньги – не главное; компаниям всегда нужны настоящие лидеры. Эффективное руководство является весомым конкурентным преимуществом. Для того, чтобы обладать им на каждом уровне управления в компании, вам необходимо внедрить активную программу воспитания собственных лидеров.

Теории лидерства

Чтобы заниматься воспитанием лидеров, сначала нужно понять, что это такое. Существует три основные теории лидерства:

  1. Теория черт личности лидера. В рамках этой теории рассматриваются качества, которыми должен обладать лидер, и дается ответ на вопрос: “Каким должен быть лидер?” Эта теория отражает традиционную точку зрения, согласно которой лидерские качества заложены в человеке природой и не зависят от воспитания...

Об авторе

//Джон Эдэйр – всемирно известный специалист по вопросам лидерства. Он написал более 50 книг и статей, посвященных менеджменту и лидерству, включая такие работы как “Не боссы, но лидеры”, “Обучение лидерству”, “Искусство управлять людьми и самим собой”. Он является популярным лектором, первым получившим звание почетного профессора в области лидерства в Китае.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему