Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Разъединенные нации

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Разъединенные нации

Почему система глобального управления не работает и что мы можем предпринять

Oxford UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Человечеству нужно научиться противостоять пандемиям, киберпреступности, финансовой нестабильности и другим негативным последствиям глобализации.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Неизвестные факты

Рецензия getAbstract

Ученый и писатель Иэн Голдин описывает угрозы, возникшие в результате растущей всеобщей взаимосвязанности и глобализации. Описывая грозящие миру опасности, он при этом особенно не дает надежды на их преодоление. Главные угрозы он связывает с пандемией, изменением климата, финансовыми кризисами, киберпреступностью и миграционными процессами. Голдин объясняет, почему международные институты, созданные для решения проблем ХХ века, уже не отвечают современным задачам, и призывает коренным образом пересмотреть подход. Описать проблемы легче, чем предложить жизнеспособное решение: систему мирового управления нельзя изменить мгновенно. Голдин уповает на коллективное принятие решений, а также на сотрудничество тех, кто создает проблемы, и тех, кто особенно от них страдает. Автор призывает общество приступить к поиску решения глобальных проблем немедленно, хотя и полагает, что стимулом к этому станет лишь новая катастрофа мирового масштаба. getAbstract рекомендует ознакомиться с этими предупреждениями государственным служащим, политикам и руководителям, экономистам, сотрудникам НГО, футурологам и всем неравнодушным.

Краткое содержание

Эффективное глобальное управление

Процесс глобализации идет успешно, и лучшее тому подтверждение – рост жизненного уровня во всем мире. Вместе с тем, результатом глобализации и всеобщей физической и электронной взаимозависимости являются серьезные кризисы, вполне способные направить мир к новому витку протекционизма.

По мере того как положительный эффект глобализации размывается, вызванные ею проблемы все сильнее сказываются на беднейшей части мирового населения. Ситуация складывается непростая, со своими особенностями в каждой стране. Никаких благ от глобализации по-прежнему не получают два миллиарда человек, живущих в лучшем случае на два доллара в день. Многие страдают от деятельности коррумпированных правительств, присваивающих доходы от эксплуатации природных ресурсов своих стран.

Все процессы в сегодняшнем мире взаимосвязаны так тесно, что эффективно решать проблемы только на локальном уровне уже невозможно. Решения, принимаемые отдельными странами, должны координироваться с общими действиями в глобальном масштабе. В идеале каждую проблему следует решать локально и задействовать надгосударственные органы власти, только когда это необходимо.

Пять ...

Об авторе

Иэн Голдин – директор Оксфордской школы Мартина при Оксфордском университете, работал в различных международных организациях; автор книг “Глобализация ради развития” и “Особенные люди”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы