Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Эпоха избытка информации

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Эпоха избытка информации

Время, когда факты перестали быть фактами, любители знают больше, чем профессионалы, а гиперссылки пришли на смену библиотечным каталогам

Basic Books,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Неограниченная информационная емкость Интернета заставляет пересматривать традиционные представления о том, что такое знание.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Автор этой книги изучает влияние Интернета на традиционные представления о знании, науке и научном методе. В сетевых сообществах важные вопросы сегодня обсуждаются настолько активно и бессистемно, что прийти на основе этих обсуждений к каким-либо достоверным выводам оказывается невозможно. Тем не менее научное знание стремительно развивается. Станет ли Интернет коллективным разумом человечества – тем целым, которое превышает сумму составляющих его частей? Или же благодаря Интернету наступит эпоха всеобщей интеллектуальной деградации и дальнейшее развитие науки станет невозможным в принципе? getAbstract рекомендует внимательно ознакомиться с этим глубоким анализом процесса трансформации знаний в современном мире всем тем, чья работа связана с изучением информационных потоков – от библиотекарей и ученых до IT-специалистов и разработчиков бизнес-стратегий.

Краткое содержание

Мыслящая сеть

До наступления эпохи цифровых технологий система формирования и передачи знаний оставалась неизменной. Студенты изучали научные дисциплины, сдавали экзамены и становились специалистами, затем они начинали применять знания на практике, проводить исследования и писать статьи, сообщая коллегам о результатах. Те, в свою очередь, оценивали их работу и признавали выводы верными или ошибочными. Научные открытия становились частью общего свода знаний, служившего основой для дальнейшего развития науки. Многие века передача знаний осуществлялась на бумаге. Появление цифровых средств коммуникации трансформировало процесс передачи знаний, и сегодня объем поступающей в мозг человека информации вырос настолько, что поиск истины в потоке заблуждений чрезвычайно усложнился.

Цифровая эпоха трансформировала и саму природу знаний. Разумеется, критика устоявшейся системы мнений порождает тревогу, которая выражается в зловещих предупреждениях вроде “Google отупляет”. Но несмотря на эти опасения наука движется вперед с беспрецедентной скоростью, открывая человечеству доступ к невиданным ранее ресурсам. Сегодня знания создаются не гением-одиночкой, а коллективными усилиями ...

Об авторе

Дэвид Вайнбергер – один из авторов бестселлера “Манифест прозрения”, научный сотрудник Беркмановского центра по изучению Интернета и его влияния на общество при Гарвардском университете (США).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы