Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Не просто прорыв

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Не просто прорыв

Четыре глобальных фактора, меняющие все тенденции

Public Affairs,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Четыре набирающих силу тенденции предвещают грандиозные перемены и грандиозные возможности


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

На страницах этого информативного отчета три директора Глобального института McKinsey Ричард Доббс, Джеймс Маника и Джонатан Ветцель рассматривают четыре революционные тенденции, с которыми необходимо считаться руководителям компаний. Это урбанизация развивающихся стран, ускорение технологического прогресса, старение мирового населения и возникновение новых форм международной торговли и обмена информацией. По мысли авторов, эти тенденции оказывают лавинообразное воздействие на мировую экономику, принося с собой новые риски и открывая новые возможности. Авторы смотрят в будущее с оптимизмом, хотя иногда они недооценивают потенциальную опасность экологических катаклизмов и политической нестабильности. Они уверены, что руководителям компаний необходимо пересмотреть устаревшие взгляды, которые влияют на принимаемые ими решения. getAbstract рекомендует это исследование руководителям высшего звена в частном и государственном секторах экономики, а также всем, кому важно понимать, какие силы определяют облик современного мира.

Краткое содержание

Четыре подрывные силы

В XXI веке на деятельность компаний традиционного типа и на мировую экономику в целом оказывают влияние четыре новые глобальные тенденции. В новых условиях руководителям следует подвергнуть критическому переосмыслению общепринятые взгляды на потребление, ресурсы, труд, капитал и конкуренцию, сложившиеся много десятилетий назад. Сталкиваясь с новыми проблемами, руководители чаще всего полагаются на собственную интуицию, которая сейчас нуждается в “перезагрузке”. Современные лидеры должны научиться воспринимать четыре тенденции не как угрозу, а как источник потенциальных возможностей.

Первая тенденция: новые города

Во всем мире происходит беспрецедентное по своим масштабам переселение жителей из сельской местности в города. Людьми движет стремление к лучшей жизни и поиск возможностей. В Китае, где 400 миллионов человек едва сводят концы с концами, ведя натуральное хозяйство, государство создает условия для массовой миграции в города. В странах БРИК стремительная урбанизация набирает темпы. Приблизительно до 1500 года центр тяжести мировой экономики располагался между Китаем и Индией. С началом промышленной революции этот центр...

Об авторах

Авторы – директора Глобального института McKinsey. Ричард Доббс – бывший преподаватель Оксфордского университета. Джеймс Маника – старший научный сотрудник Брукингского института. Джонатан Ветцель – преподаватель Китайско-европейской международной бизнес-школы, автор четырех книг о Китае.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему