Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Рыбы воды не видят

Rejoignez getAbstract pour lire le résumé !

Рыбы воды не видят

Как национальная культура может решить судьбу корпоративной стратегии

Wiley,

15 minutes de lecture
10 points à retenir
Texte disponible

Aperçu

Когда компания не учитывает воздействие культурной среды, она рискует проиграть.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Влияние национальной культуры на бизнес часто недооценивается. А оно способно превратить компанию как в могущественную корпорацию, так и в аутсайдера. Поэтому компаниям, стремящимся выйти на мировой рынок, следует тщательно анализировать культурные истоки многих своих стратегических решений, а также внимательно изучать национальные культуры других стран. Авторы рассказывают о культурной слепоте, свойственной большинству организаций, и рассматривают ее последствия. На примере различных международных компаний они показывают, как национальные культуры воздействуют на организации на разных этапах их жизненного цикла. Книга рассказывает о важнейших особенностях региональных и национальных культур; особенно подробно рассматриваются примеры Франции, Японии, Германии, Швеции, Италии, Великобритании и США. getAbstract рекомендует это исследование как представителям высшего руководства и менеджерам международных компаний, так и всем, чья работа связана с заграничными командировками.

Краткое содержание

Три основных типа национальной культуры

Корпоративная культура и стратегия компании тесно взаимосвязаны. При этом первая подвержена сильному влиянию национальной культуры. Но компании этого воздействия не замечают, поскольку оно является частью естественной среды их существования. Их можно сравнить с рыбами, которые не замечают окружающей воды. Национальная культура формируется под воздействием истории, политики, географических и климатических особенностей страны; она вобрала в себя убеждения ее лидеров и героев; она проявляется в чертах национального характера. Культура каждой страны уникальна. Тем не менее существуют общие признаки, по которым страны можно отнести к одному из следующих трех типов культуры:

  1. “Линеарно-активный”. В таких культурах люди отдают предпочтение фактам, цифрам, полной и хорошо структурированной информации. Они верят в правила и директивы, в логику и законы, поэтому во всем требуют порядка и точности. Им важен результат. Именно такие культуры сформировались в Австралии, Великобритании, Канаде, Дании, Финляндии, Германии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США.
  2. “Мультиактивный”.

Об авторах

Кай Хаммерих – управляющий директор компании Russell Reynolds Associates, которая занимается поиском персонала для международных компаний. Ричард Льюис – британский специалист по межкультурному взаимодействию, лингвист, автор книги “Столкновение культур ”.


Комментарии к изложению