Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Почему Запад пока еще правит миром

Acesse a sua conta getAbstract para obter o resumo!

Почему Запад пока еще правит миром

Прогнозирование будущего на основе исторических закономерностей

Profile Books,

15 min. de leitura
10 Ideias Fundamentais
Texto disponível

Sobre o que é?

Исследование вопроса о том, почему цивилизация Запада, а не Востока, играет сегодня доминирующую роль в мире, и как эта ситуация может измениться в будущем.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Эта книга представляет собой впечатляющую по своим масштабам попытку сравнить цивилизации Востока и Запада. Ее автор, историк и археолог, описал наиболее важные, на его взгляд, события последних 15 тысяч лет человеческой истории, а также выделил факторы, благодаря которым страны Запада обогнали в развитии страны Востока. Самая интересная часть книги – обоснование того, почему глобальная расстановка сил в недалеком будущем может сместиться в пользу Востока. Перед нами настоящий научный труд – кропотливый междисциплинарный анализ малоизвестных фактов и гипотез из таких областей науки, как география, история, палеонтология, генетика, климатология, археология и политика. Для сравнения цивилизаций Запада и Востока автор разработал собственный “индекс общественного развития”, опирающийся на мощный аналитический аппарат. Сложность некоторых рассуждений компенсируется увлекательной манерой изложения и поразительным богатством представленных в книге фактов. Читателям, уже знакомым с жанром исторических исследований, getAbstract гарантирует, что интересные догадки и обобщения автора не оставят их равнодушными.

Краткое содержание

Кто правит миром

Сравнить цивилизации Запада и Востока можно на основе индекса общественного развития, который включает в себя такие показатели, как развитость средств передачи и обработки информации, военный потенциал, степень урбанизации и суточная норма потребления энергии на душу населения. Такой анализ позволяет не только сравнить в исторической перспективе цивилизацию Запада (страны Европы, Северной Америки и Средиземноморского бассейна) с цивилизацией Востока (восточная Азия), но и объяснить, почему первая развивалась быстрее второй на протяжении 14 из последних 15 тысяч лет. Объяснение это очень непростое и многим может показаться неудовлетворительным по причинам политического толка. По крайней мере ясно одно: более высокий текущий уровень развития Запада – не следствие случайного стечения обстоятельств или исторической предопределенности. На протяжении более тысячи лет (в период с 550 по 1775 год н. э.) восточная цивилизация опережала в развитии западную. В процессе эволюции общества значение географических факторов менялось: как только выход к Атлантике стал играть важную роль, преимущество получили те регионы (например Британские острова), которые сумели быстрее...

Об авторе

Йен Моррис – профессор истории Стэнфордского университета (США). Автор книг “Древние греки” и “Динамика империй древности”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали