加入 getAbstract 阅读摘要

Бережливость в меняющихся условиях

加入 getAbstract 阅读摘要

Бережливость в меняющихся условиях

Как преодолеть нестабильность, стимулировать инновации, увеличить прибыль

AMACOM,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Принципы гибкой бережливости позволят повысить ценность продукции для потребителя и устоять в условиях рыночного хаоса.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Организации нередко сталкиваются с тем, что все их усилия по подготовке к непредвиденным ситуациям в конечном счете лишь ухудшают положение дел. Стивен Руффа в своей книге показывает, как с помощью принципов “гибкой бережливости” выявлять факторы, приводящие к нарушениям в бизнес-процессах, и объясняет, как устранять эти факторы, прежде чем они нанесут вред конкурентоспособности компании и ослабят ее сопротивляемость кризисам. Автор предлагает детальную методику внедрения предложенной им динамической концепции бережливого производства. Кроме того, он разъясняет, как измерять и увеличивать потребительскую ценность продукции, и показывает, как “опережать” кривую ценности. Стиль автора отличается четкостью и простотой; свои тезисы он иллюстрирует на примерах, сравнивая компанию Toyota с американскими автопроизводителями, розничную сеть Wal-Mart – с сетью Kmart, авиакомпанию Southwest Airlines – с другими крупнейшими авиаперевозчиками. Эту книгу getAbstract рекомендует всем, кто интересуется новыми методами оптимизации деятельности компании.

Краткое содержание

В чем преимущества динамической концепции бережливости

Любая успешная компания строит свой успех, исходя из существующих экономических и конкурентных условий. Когда эти условия резко меняются, компания должна быстро приспособиться к ним – или погибнуть. Можно ли подготовиться к неожиданностям и резким переменам? Можно, если обеспечить необходимую гибкость процессов, которая играет первостепенную роль в создании потребительской ценности продукции. В критической ситуации неповоротливые механизмы управления, громоздкие процедуры и устаревшие расчеты могут привести к роковым для компании последствиям.

Стратегия гибкой бережливости направлена на решение именно этих проблем. Она создает основу для нового подхода к управлению. Одним из основных инструментов данной стратегии является “кривая потребительской ценности”, которая применяется для оценки деятельности компании в динамике и сравнения компании с конкурентами, особенно с теми, кто также руководствуется принципами гибкой бережливости. Когда компания выпускает очередные партии своей продукции, создаваемая ценность для потребителя может увеличиваться, а может и снижаться, например, из-за неэффективной работы самой компании...

Об авторе

Инженер Стивен Руффа разработал концепцию гибкой бережливости в период работы в нескольких компаниях аэрокосмической отрасли. Он является соавтором книги “Преодолевая барьеры стоимости”, которая удостоена премии Синго за достижения в области изучения производственных процессов.


Комментарии к изложению