加入 getAbstract 阅读摘要

Как изменить мир к лучшему

加入 getAbstract 阅读摘要

Как изменить мир к лучшему

Воспитание личной ответственности за все, что происходит вокруг

Berrett-Koehler,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Вспомните о своей личной ответственности за то, что происходит вокруг, и вы измените мир к лучшему.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Автор книги рассказывает о том, как отдельно взятый человек может не только улучшить качество своей жизни, но и изменить к лучшему окружающий его мир. Используя богатейший опыт в таких областях, как личностное развитие, лидерство и формирование корпоративной культуры, автор предлагает конкретные стратегии, а в качестве иллюстраций приводит примеры из жизни обычных людей, которые начали активно менять мир к лучшему, бороться за справедливость, помогать нуждающимся или просто делать счастливой свою жизнь и жизнь окружающих. Рекомендации автора вполне убедительны, несмотря на то что местами его рассуждения приобретают несколько мистический оттенок, а основные идеи повторяются, возможно, излишне часто. getAbstract рекомендует это пособие о том, как улучшить собственную жизнь (а с ней и весь окружающий мир), всем, кто интересуется вопросами саморазвития.

Краткое содержание

“Пять рядов ответственности”

Каждый человек способен улучшить свою жизнь и жизнь окружающих его людей. Для этого следует определить свои “пять рядов ответственности”. Представьте, что вы летите в самолете и ваша улыбка вызывает ответные улыбки у пассажиров, сидящих на пяти рядах впереди и позади вас. Человек в силах оказывать влияние на все, что происходит в его личной жизни, в семье, на работе и в окружающем его мире. Проявите мужество и возьмите на себя личную ответственность за то, что происходит вокруг. Если каждый поступит так же, то многие проблемы, беспокоящие людей, попросту исчезнут. Каждая из этих проблем находится в области чьей-нибудь личной ответственности, и этот человек наверняка захочет что-нибудь предпринять, чтобы ее решить.

Начиная действовать, человек запускает цепную реакцию: его активная жизненная позиция побуждает к действиям других, их действия, в свою очередь, вдохновляют третьих, и мир постепенно меняется. Когда что-то не получается, то, прежде чем искать виновных, проанализируйте свое поведение и мыслительные установки. Когда все идет хорошо, обратите внимание на то, много ли людей вокруг вас разделяют вашу радость.

“Это не моя вина...

Об авторе

Джон Иццо – автор нескольких бестселлеров, общественный деятель, часто выступающий с лекциями на темы лидерства, корпоративной культуры, личностного развития и социальной ответственности бизнеса.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы