加入 getAbstract 阅读摘要

Не спрашивайте маму

加入 getAbstract 阅读摘要

Не спрашивайте маму

Как разговаривать с клиентами и как узнать, хороша ли ваша бизнес-идея, даже если все скрывают от вас правду

CreateSpace,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Обсуждая с потенциальными клиентами идею своего стартапа, задавайте правильные вопросы.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Всем нравятся лестные отзывы, особенно предпринимателям, которые не совсем уверены в успехе задуманного ими проекта. Однако стремиться к тому, чтобы вас одобрительно похлопали по плечу, не имеет смысла, утверждает предприниматель Роб Фитцпатрик. Лучше настойчиво добиваться правды, даже если она поставит под сомнение осуществление вашей мечты. Чтобы сэкономить время, деньги и нервы, задайте нужные вопросы нужным людям – и вы узнаете, полетит ли ваш корабль вперед на всех парусах или затонет, не выйдя из гавани. Признавая справедливость утверждения, что предпринимательство – не для слабых духом, getAbstract рекомендует мудрые советы автора всем предпринимателям и основателям стартапов.

Краткое содержание

Не говорите о своей идее

Если вы собираетесь запустить стартап или в него инвестировать, то определить, насколько жизнеспособна ваша идея, поможет общение с потенциальными клиентами. Но мало просто поговорить с ними: нужно уметь внимательно слушать, задавать правильные вопросы и извлекать из ответов важную информацию. Старайтесь добиться честных ответов. Не спрашивайте никого, удачна ли ваша бизнес-идея. Ни свою маму, ни кого бы то ни было. Мама не скажет вам правды, потому что вас любит и не захочет разочаровывать. Но и никому другому не захочется вас обидеть. Вопросы нужно задавать совсем по-другому. Неправильные вопросы клиентам создадут у вас ложную картину и могут обнадежить без всяких на то оснований.

Не поддавайтесь искушению поделиться своей идеей раньше времени. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы узнать как можно больше о потенциальных клиентах. Пусть расскажут о своих стандартных рабочих процессах. Выясните, какие подходы они используют и каких проблем не удается избежать. Разузнайте, каким образом они справляются с интересующими вас ситуациями и сложностями и чего им это стоит – во временном и денежном выражении. Готовы ли они рассмотреть альтернативный...

Об авторе

Роб Фитцпатрик – предприниматель, партнер в компании Founder Centric.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали