加入 getAbstract 阅读摘要

Прорывные технологии и общество

加入 getAbstract 阅读摘要

Прорывные технологии и общество

Как подчинить силы, управляющие обществом и бизнесом в цифровую эпоху

Basic Books,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Цифровые технологии коренным образом меняют нашу жизнь. Автор книги предлагает систематизированную картину этих изменений.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В отличие от большинства своих коллег Ларри Даунс, специалист по бизнес-стратегиям и соавтор известной книги “Прикладная суперпрограмма выходит на свободу”, имеет очень четкое представление о том, каким образом меняется современное общество под воздействием цифровых технологий и почему их роль в жизни человека будет стремительно расти. Автор проводит исторические параллели между влиянием на общество цифровой революции и переменами, вызванными другими изобретениями. Рассматривая причины и следствия происходящих изменений, он представляет свои выводы в виде девяти закономерностей и показывает, как действует сформулированный им ранее “закон технологического прорыва”. getAbstract рекомендует эту новаторскую книгу руководителям, которые занимаются долгосрочным планированием, а также тем, кто интересуется развитием цифровых технологий и вопросами общественного устройства.

Краткое содержание

Цифровые технологии и закон технологического прорыва

Появление важного технического изобретения влечет за собой изменения на всех уровнях общества. Существует мнение, что появление стремени в Европе в эпоху Карла Великого и последовавшее за этим возникновение конных войск и рыцарского сословия привели к развитию феодализма, который просуществовал почти тысячу лет. В XIX веке строительство железных дорог оказало огромное воздействие на американское общество. Среди прочего выявилась проблема регулирования тарифов на грузоперевозки. Не имея явного прецедента, на который можно было сослаться при определении “разумных” тарифов для нового вида транспорта, судебные органы предпринимали безуспешные попытки применить средневековые законы в новых обстоятельствах. По этому поводу знаменитый адвокат Брук Адамс сказал: “В связи с изменением характера конкуренции старые законы тоже должны измениться – или исчезнуть”. С течением времени обществу пришлось приспособиться не только к железным дорогам, но и ко многим другим “прорывным изобретениям” – от телеграфа до антибиотиков, автомобилей и атомной бомбы.

Сегодня революционные преобразования в жизни общества вершат цифровые технологии...

Об авторе

Ларри Даунс – партнер консалтинговой фирмы Bell-Mason Group, внештатный сотрудник Правового центра изучения Интернета и общества при Стэнфордском университете, автор книги “Прикладная суперпрограмма выходит на свободу”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы