加入 getAbstract 阅读摘要

Развитие межкультурной компетентности

加入 getAbstract 阅读摘要

Развитие межкультурной компетентности

Навык, без которого не обойтись в эпоху глобализации

AMACOM,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Современный профессионал должен уметь налаживать контакты и взаимодействовать с представителями незнакомых культур.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

На Филиппинах во время продолжительных похоронных обрядов допустимо играть в азартные игры. В Индонезии указывать на что-нибудь любым пальцем, кроме большого, считается дурным тоном. В Таиланде нельзя скрещивать ноги в публичном месте. В Японии люди, придя в гости, оставляют обувь перед входом в жилище. Носители западной культуры всегда относились к таким обычаям как к забавным иноземным странностям. Сегодня, однако, страны уже не разделены труднопреодолимыми расстояниями, и успех компании или отдельного человека нередко зависит от способности понять незнакомую культуру и быстро в ней адаптироваться. Автор книги объездил весь мир и с высоты своего опыта дает читателю практические советы о том, как научиться чувствовать себя как дома в любой стране. В Интернете можно найти составленный автором тест на проверку уровня межкультурной компетентности. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто по роду деятельности часто общается с представителями других культур, всем, кто хотел бы наладить хорошие контакты с коллегами, клиентами и просто знакомыми из разных стран.

Краткое содержание

Что такое межкультурная компетентность

Высокий уровень развития умственных способностей (IQ), эмоционального интеллекта (EQ) и социального интеллекта (SQ) необходим любому современному человеку для того, чтобы достичь успеха. Вместе с тем в эпоху глобализации не менее важную роль стала играть и межкультурная компетентность (CQ), или способность эффективно действовать в незнакомой этнической, социальной или корпоративной среде. Среди прочего CQ подразумевает умение быстро адаптироваться к национальной кухне, чужому языку, местной валюте, непривычной манере одеваться, особенностям отношений между полами. Какими бы разными ни были культуры стран мира, межкультурная компетентность означает способность понимать действия их представителей, особенности их мышления, мироощущения и поведения. Высокий уровень CQ – один из тех факторов, без которых невозможно добиться успеха на современном глобализированном рынке. Это не знание какой-то отдельно взятой культуры, а умение эффективно действовать в условиях любой культуры вообще.

Преимущества, которые дает высокий уровень CQ

CQ развивается по мере того, как мы учимся правильно интерпретировать поведение носителей других...

Об авторе

Дэвид Ливермор – президент Центра развития межкультурной компетентности (США), автор книги “Межкультурная компетентность в работе руководителя”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы