Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Охота на “черного лебедя”

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Охота на “черного лебедя”

Анализ информации и принятие решений в условиях высокой неопределенности

Columbia UP,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Чтобы узнать "черного лебедя", нужно обладать знанием о том, что не все лебеди белые.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Из бесконечной череды публикаций на тему прогнозирования и принятия решений эта книга выделяется тем, что ее автор делится с читателем сугубо личным опытом финансового анализа, причем делает это с необычайной откровенностью. На протяжении своей карьеры аналитика в Morgan Stanley Познеру не раз приходилось принимать инвестиционные решения в условиях высокого риска, источником которого были так называемые “черные лебеди” – аномальные и непредсказуемые явления, лихорадившие мировую финансовую отрасль в последнее время. В этой книге автор подробно разбирает стратегию действий в условиях высокой неопределенности и общие подходы к обработке и анализу информации. Уже одно это делает книгу достойной прочтения, но особый интерес в ней представляет подробный разбор инвестиционных решений, принятых автором. В итоге читательская аудитория получила насыщенную ценными сведениями, увлекательную книгу, которую getAbstract рекомендует не только профессиональным аналитикам, но и всем тем, кто хотел бы научиться справляться с перегруженностью информацией и развить навыки принятия решений.

Краткое содержание

Действия в условиях неопределенности

Каким бы сложным ни казалось прогнозирование будущих событий, появление “черного лебедя” предсказать еще сложнее. Этот термин, введенный в оборот Нассимом Талебом, обозначает неожиданное событие, которое невозможно предвидеть на основе прошлого опыта. В качестве примера Талеб приводит европейцев, которые были потрясены, обнаружив в Австралии черных лебедей, так как считали белого лебедя единственной разновидностью этой птицы. “Черные лебеди” – это аномалии, не вписывающиеся в рамки общепринятых представлений. Всех “черных лебедей” не дано предсказать никому, но фундаментальные исследования иногда помогают предвидеть возникновение некоторых явлений такого рода, быстрее их распознавать и оперативнее на них реагировать.

“Черные лебеди” встречаются во всех областях, и особенно часто – на финансовых рынках, объединяющих в себе элементы реальной экономики, социальные взаимодействия и сложные организационные структуры. Внезапные природные катаклизмы – яркий пример той фундаментальной неопределенности, с которой приходится сталкиваться при прогнозировании. Погода подвержена “эффекту бабочки”: незначительные погодные явления в одном регионе...

Об авторе

Кеннет Познер – бывший старший аналитик и управляющий директор Morgan Stanley.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали