Join getAbstract to access the summary!

Блокчейн для бизнеса

Join getAbstract to access the summary!

Блокчейн для бизнеса

Эксмо,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Технология блокчейна вскоре радикально изменит нашу жизнь, подобно тому как это сделал Интернет.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В 1990-х Уильям Могайар стал активным популяризатором бизнес-потенциала Интернета, написав на эту тему две книги. Интуиция его не подвела: Интернет оказал мощное влияние на все сферы жизни. Сегодня Могайар утверждает, что не менее радикальными будут изменения, которые несет с собой технология блокчейна. Могайар даже познакомился с Виталиком Бутериным, создателем блокчейн-платформы Ethereum, который и написал предисловие к этой книге. Автор уверен, что блокчейн преобразит всё: финансы, экономику, политику, общественную и частную жизнь, – устранив необходимость в посредниках в лице банков и государства. С его помощью можно не только оптимизировать процессы, но и создавать новые возможности. Но автор вовсе не “криптоанархист”. Напротив, он выражает надежду, что держатели криптовалют будут исправными налогоплательщиками, а государство в ответ избавит блокчейн от избыточного регулирования. Автор намечает сферы применения блокчейна в бизнесе и дает советы, как оценить потребность в блокчейне, необходимые для внедрения блокчейна компетенции, как выбрать блокчейн-платформу. getAbstract считает, что эта книга поможет читателям разобраться в сути этой технологии и ее потенциале для бизнеса, экономики и общества.

Краткое содержание

“Доверительная технология”

Первой “надстройкой” на фундаменте Интернета стала Всемирная паутина; второй будет блокчейн. Главная особенность блокчейна в том, что эта технология обеспечивает сохранение информации без возможности ее удаления. Вы можете изменить запись, но информация о ее предыдущем содержании сохранится в блокчейне навсегда. Если характеризовать блокчейн одним словом, его следует назвать “доверительной” технологией. Мы привыкли, что для обеспечения доверия между двумя сторонами нужен некий уполномоченный посредник: в финансовой сфере – банк или клиринговая палата, в общественно-политической жизни – государство и так далее. Нам кажется само собой разумеющимся, что эти посредники берут плату за свои услуги и даже могут приостановить наши действия. Однако блокчейн способен обеспечить доверие между сторонами без всяких посредников и совершенно бесплатно. Вместо внешних авторитетов гарантом подлинности информации становится технология, надежность которой обеспечивается математикой и криптографией.

Блокчейн лишит традиционные институты монополии на посредничество, как когда-то книгопечатание лишило церковь и гильдии ремесленников монополии на распространение...

Об авторе

Уильям Могайар – канадский бизнес-консультант и предприниматель с опытом работы в сфере IT свыше 30 лет, специальный советник Ethereum Foundation, автор книг о применении интернет-технологий в бизнесе.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали