Join getAbstract to access the summary!

Борьба с выгоранием на работе

Join getAbstract to access the summary!

Борьба с выгоранием на работе

Почему ключ к психологическому благополучию и устойчивости нужно искать в командах

Wharton School Press,

15 min read
9 take-aways
Text available

What's inside?

Выгорание распространяется, как болезнь, но и вы лично, и ваша организация способны его победить.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Неизвестные факты
  • Острая проблема
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Испытываете ли вы выгорание? Если да, то вы не одиноки. В этой полезной книге Пола Дэвис, эксперт по выгоранию, рассказывает о причинах стресса на работе и о том, как предотвратить его негативное воздействие. По ее мнению, организации и отдельные люди могут снизить вероятность выгорания, изменив свое мышление и откорректировав рабочие графики и процессы. Дэвис утверждает, что вы подвержены выгоранию, если тратите на задачи, которые вам представляются важными, менее одной пятой своего рабочего времени. Автор подчеркивает важность командного подхода и подробно описывает модель из шести элементов, которая поможет командам предотвращать выгорание.

Краткое содержание

Выгорание заразительно.

Для описания обстановки, порождающей стресс, военные придумали аббревиатуру VUCA – “быстроменяющаяся, неопределенная, сложная и неоднозначная”. Профессионалы из разных областей пытаются адаптироваться к миру непрерывных изменений и постоянно растущих требований. Выгорание поражает работников всех секторов, в том числе финансового и технологического. В случае медицинских работников выгорание угрожает здоровью не только врача, страдающего от чрезмерного утомления, но и его пациентов: в таком состоянии врачи чаще совершают ошибки.

Для выгорания характерны три симптома:

  • Сильная усталость. Хронический стресс на работе ведет к физическому и эмоциональному истощению. Физические проявления обычно включают в себя головную боль, бессонницу и хроническое недомогание. К психологическим симптомам относятся тревога и депрессия.
  • Негативный взгляд на жизнь. Жертвы выгорания начинают более пессимистично ко всему относиться и не склонны сочувствовать людям. Коллеги и клиенты становятся источником раздражения, а не вдохновения. Типичные признаки выгорания – раздражительность, опоздания и страх перед необходимостью...

Об авторе

Пола Дэвис регулярно публикуется в журналах Forbes, Fast Company и Psychology Today. Является основателем и директором Stress & Resilience Institute.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы