Join getAbstract to access the summary!

Исследование о природе и причинах богатства народов

Join getAbstract to access the summary!

Исследование о природе и причинах богатства народов

Bantam,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Классика в полном смысле слова: подробное разъяснение Адамом Смитом принципов политэкономии.


Рейтинг редакции

10

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

getAbstract полагает, что ни один серьезный экономист не может игнорировать такую фундаментальную работу, как “Исследование о природе и причинах богатства народов”. Этот имеющий практическую направленность классический труд, первоначально изданный в пяти томах, – важная веха в истории экономики. Нет ни одного учебника по экономике, в котором не упоминалось бы имя его автора. Однако теории Смита, которые сегодня, к сожалению, излагаются лишь фрагментарно и нередко с ошибками, могут продемонстрировать свою революционность только при рассмотрении исторических условий их создания. Адам Смит жил во времена, когда передовые европейские страны, монополизировав мировые запасы драгоценных металлов, стремились увеличить свои богатства за счет жесткой экспортной политики. Ученый пришел к выводу, что в своих действиях государства должны руководствоваться другими принципами, согласно которым национальное богатство – это результат труда жителей страны, а не накопленное ею золото. Он утверждал, что экономические рынки сами поддерживают равновесие спроса и предложения, словно управляемые “невидимой рукой”, которой движут личные интересы каждого индивидуума. На долю государства остается поддержание порядка и предоставление общественных благ и услуг. Хотя идеалистические представления Адама Смита об экономической и социальной гармонии и стали со временем подвергаться сомнению, за прошедшие 250 лет его идеи вдохновили немало известных экономистов, в том числе Давида Рикардо, Вильфредо Парето и Милтона Фридмана.

Краткое содержание

Разделение труда как путь к прогрессу

Разделение труда значительно повысило производительность. Если раньше изделие от начала до конца делал один рабочий, то теперь весь процесс производства разделяют на отдельные операции. Например, производство одной булавки состоит из 18 различных этапов. Необученный рабочий может сделать всего несколько булавок в день. Однако если 18 рабочих выполняют каждый отдельную операцию, то за день они могут делать несколько тысяч булавок. Разделение труда – одно из величайших достижений прогрессивного общества. Это результат естественной человеческой склонности к товарному обмену. У каждого есть свои способности, и благодаря товарообменной экономике люди могут на чем-то специализироваться: пекарь печет хлеб, мясник продает мясо и так далее.

Рынок и изобретение денег

Для того чтобы торговать, продавцам и покупателям требуется место для встречи, то есть рынок. Его размеры напрямую влияют на масштабы разделения труда: на небольшом рынке специализация невозможна. В маленькой деревне, например, услуги носильщика никому не нужны; а в большом городе они пользуются спросом. Там, где есть водные пути, становятся ненужными телеги. Суда быстрее...

Об авторе

Адам Смит родился 5 июня 1723 года в Шотландии в семье юриста. После учебы в Оксфорде и Глазго он стал преподавателем логики и этики в университете Глазго. Он много общался с Дэвидом Юмом, этические и экономические идеи которого оказали на него огромное влияние. В 1763 году ученый совершил двухлетнюю поездку по Франции и Швейцарии. Беседы с французскими физиократами Тюрго и Кенэ навели Смита на мысли, которые легли в основу главного труда его жизни. “Исследование о природе и причинах богатства народов” было закончено и издано в 1776 году. В 1779 году Смит был назначен начальником таможни в Эдинбурге, где он и умер 17 июля 1790 года. Незадолго до смерти он попросил друзей уничтожить все его незаконченные труды. Помимо “Богатства народов” является автором “Теории нравственных чувств”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы