Join getAbstract to access the summary!

Лидерство в стиле Starbucks

Join getAbstract to access the summary!

Лидерство в стиле Starbucks

Пять принципов управления клиентами, продуктами и сотрудниками

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Starbucks завоевывает лояльность клиентов благодаря теплым отношениям с ними.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Консультант по бизнес-управлению Джозеф Мишелли рассказывает о стратегиях компании Starbucks, которые помогли ей стать одним из наиболее популярных мировых брендов. Получив доступ к сотрудникам всех уровней – от кофеваров до генерального директора Говарда Шульца – Мишелли говорит обо всем, от повседневных мелочей до стратегического видения. Размышления о работе компании в Индии соседствуют с правилами смешивания чая с лимонадом. Мишелли рассказывает о методах, которые помогают компании поддерживать энтузиазм сотрудников, об инновациях в области электронной торговли, о поддержке местных сообществ. Он пишет незатейливым языком и порой злоупотребляет жаргонизмами, да и некоторые описываемые им методы из практики Starbucks кажутся слишком уж обычными для “лучшей компании”. Тем не менее рассказанные им случаи и описание людей, с которыми ему довелось встретиться, чрезвычайно любопытны. getAbstract рекомендует эту историю успеха, основанного на четкой стратегии, руководителям корпораций, разрабатывающим планы стратегического развития, а также владельцам малого бизнеса, мечтающим о создании гиганта розничной торговли.

Краткое содержание

“Любовь, человечность, скромность”

У компании Starbucks есть множество постоянных клиентов, которые обожают этот бренд. Более 60 миллионов человек еженедельно посещают кафе Starbucks. У страницы компании в Facebook насчитывается более 54 миллионов постоянных читателей. Когда корпорация запустила специальный веб-сайт для обсуждения предложений и пожеланий клиентов, поклонники Starbucks предложили ей более 150 тысяч идей. По мнению сотрудников корпорации, в основе ее успеха – не только чашка хорошего кофе. Главный секрет – в искреннем человеческом контакте между сотрудниками Starbucks и клиентами.

Стратегии роста корпорации опираются на ее отношения с клиентами, сотрудниками, поставщиками, акционерами и местными сообществами. Генеральный директор Starbucks Говард Шульц считает: “Если мы сумеем на мировом уровне стать воплощением любви, человечности и скромности, при этом оставаясь организацией, нацеленной на результат, мы будем непобедимы”. Основой отношений Starbucks с клиентами являются пять принципов.

1. Смакуйте и поднимайте настроение

Руководители Starbucks уверены, что в основе успешного бизнеса лежат человеческие отношения. Они поддерживают ...

Об авторе

Джозеф Мишелли – автор книг и бизнес-консультант, CEO консалтинговой компании Michelli Experience.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы