Join getAbstract to access the summary!

Лидер, задающий вопросы

Join getAbstract to access the summary!

Лидер, задающий вопросы

Как руководители, которые знают, о чем спрашивать, находят нужные решения

Jossey-Bass,

15 min read
7 take-aways
Text available

What's inside?

Правильно заданные вопросы помогают лидерам решать проблемы, создавать команды, устранять конфликты и планировать на перспективу.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Какую распространенную ошибку совершили такие корпорации, как Enron, WorldCom, Lehman Brothers и Arthur Andersen? Их самый большой недостаток, как утверждает специалист по менеджменту Майкл Марквардт, заключался в том, что руководители этих компаний редко подвергали что-либо сомнению, в том числе и целесообразность действий своих работников. Марквардт рассказывает, как важно задавать подчиненным правильные вопросы, внимательно выслушивать ответы и не отмахиваться от их собственных вопросов. Автор подробно объясняет, как это делать эффективно. В книге содержится множество высказываний генеральных директоров и других руководителей о ценности любопытства, исследования и диалога.

Краткое содержание

“Титаник” мог бы избежать катастрофы, если бы вовремя были заданы нужные вопросы.

Четырнадцатого апреля 1912 года океанский лайнер “Титаник” затонул в северной Атлантике. Это был первый рейс сверкающего новой отделкой судна, которое его владельцы и газеты всех стран называли самым непотопляемым лайнером в мире. О чем же забыли инженеры и строители “Титаника”, что они упустили из виду или не захотели проверить, когда задумывали, проектировали и строили гигантский корабль?

Есть исторические свидетельства, подтверждающие, что некоторых инженеров и проектировщиков “Титаника” беспокоили параметры надежности судна. Однако несмотря на все опасения никто из этих людей не обсуждал проблемы с коллегами. Они не хотели ни о чем спрашивать, боясь оказаться в глупом положении. Большинство заинтересованных лиц, связанных с “Титаником”, были вполне довольны тем, как идут строительство и оснастка судна, и это помешало специалистам высказать свое мнение.

Уже в открытом море “Титаник” получал многочисленные телеграфные сообщения от других кораблей, находившихся в той же зоне, о необычном для этого времени года скоплении льдин и айсбергов. Однако нет никаких данных о том, что экипаж...

Об авторе

Майкл Марквардт – директор Программы лидерства для топ-менеджеров в Университете Джорджа Вашингтона, профессор, президент World Institute for Action Learning.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы