Join getAbstract to access the summary!

Мужество

Join getAbstract to access the summary!

Мужество

Почему смелым судьба помогает

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
8 take-aways
Text available

What's inside?

Обретите мужество, необходимое, чтобы прожить жизнь достойно.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Взгляд в будущее
  • Выразительный язык
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

В переломные моменты жизни любому из нас требуется мужество. Мудрые люди находят в себе мужество и начинают действовать, говорит автор бестселлеров Райан Холидей. Мужество необходимо для того, чтобы жить добродетельной жизнью, утверждает он, однако встречается оно реже, чем следовало бы, потому что многие люди поддаются страху. Опираясь на такие источники, как учение стоиков и сравнительная мифология, автор книги советует читателям мужественно идти по пути самореализации. Решения, продиктованные страхом, могут дать ощущение безопасности. Однако именно они повышают самый серьезный риск – растратить то короткое время, что отпущено нам на Земле, “на игру по мелочи”.

Краткое содержание

Основу достойной жизни составляют четыре добродетели: мужество, умеренность, справедливость и мудрость.

Философ-стоик Марк Аврелий считал благами четыре добродетели: мужество, умеренность, справедливость и мудрость. Об этих “кардинальных добродетелях” говорится в текстах, относящихся к разным духовным традициям, от индуизма до христианства. Греческий философ Аристотель говорил, что, подобно кифаристу, который обретает мастерство, играя на инструменте, мы становимся добродетельными, совершая добродетельные поступки. Каждый день у любого человека есть множество шансов выбрать добродетель. В греческом языке корень слова “добродетель” (аретé) означает “совершенство”. Поэтому выбирать добродетель – значит выбирать духовное, физическое и нравственное совершенство.

Мужество может быть физическим (например, спасти человека из горящего здания) или нравственным (например, публично разоблачить преступления власть имущих). В обоих случаях проявление мужества связано с риском, самопожертвованием и целеустремленностью, на которые многие не способны. Очень часто мы действуем, стремясь избежать опасности, вместо того чтобы действовать, как считаем нужным.

Смелые поступки...

Об авторе

Райан Холидей автор книг “Сила спокойствия” (Stillness Is the Key), “Препятствие как путь” (The Obstacle Is the Way) и других. Ведет подкаст “Дневник стоика” (The Daily Stoic).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы