Join getAbstract to access the summary!

От одного пользователя до миллиона

Join getAbstract to access the summary!

От одного пользователя до миллиона

Как успешные бренды и продукты наращивают аудиторию

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сетевые эффекты могут стать мощным источником роста для вашего стартапа.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Четкая структура
  • Конкретные примеры
  • Продвинутый уровень

Рецензия getAbstract

Партнер Andreessen Horowitz Эндрю Чен исследует сетевые эффекты, ставшие драйвером роста и успеха множества компаний, в том числе Reddit, Microsoft, Uber, YouTube и Craigslist. В процессе создания книги он провел более сотни интервью с основателями и командами этих фирм и три года занимался исследованиями. Автор предлагает свою классификацию сетевых эффектов и объясняет их действие на примерах крупнейших компаний и своем практическом опыте. Для тех, кто планирует запуск стартапа, Чен подробно описывает каждый этап развития сети и дает рекомендации. А если ваш проект уже достиг “второй космической скорости”, автор поможет вам добиться выдающихся результатов.

Краткое содержание

Сетевые эффекты – скрытая движущая сила передовых технологических компаний.

Производители традиционных товаров обычно сосредоточивают свое внимание на том, как клиенты взаимодействуют с их продуктом. Они расширяют рынок, совершенствуя продукт и добавляя в него новые функции. В отличие от такого подхода, для производителей сетевых продуктов фокус внимания – взаимодействие между пользователями. Рост рынка в этом случае происходит за счет привлечения новых пользователей, которое и стало источником успеха крупнейших современных технологических компаний.

Успех продукта обеспечивается действием трех сетевых эффектов:

  1. Эффект приобретения пользователей. Происходит вирусный рост аудитории пользователей, за счет чего закладывается экономическая база бизнеса.
  2. Эффект вовлечения. По мере расширения сети растет интенсивность использования платформы. Если продукт успешно масштабирован, повторное вовлечение отказавшихся от него пользователей может стать не менее мощным драйвером роста, чем привлечение новых.
  3. Экономический эффект. Этот фактор роста начинает работать по мере...

Об авторе

Эндрю Чен партнер ведущей венчурной компании Andreessen Horowitz. Ранее руководил отделом привлечения клиентов в Uber.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы