Join getAbstract to access the summary!

Системное мышление для руководителей

Join getAbstract to access the summary!

Системное мышление для руководителей

Практика решения бизнес-проблем

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как с помощью графического анализа причин и следствий искать решения бизнес-проблем.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Перелистывая эту книгу, видишь страницу за страницей схем из причудливо переплетающихся стрелок и петель. Большая часть книги посвящена обсуждению различных видов логических взаимосвязей и диаграмм, с помощью которых графически представляют бизнес-проблемы. Каждый бизнес – это система, и все, что в нем происходит, имеет причины и следствия; в большинстве случаев системные связи приведут нас из точки, где проблема дает о себе знать, в другое подразделение бизнеса или даже за его пределы. Ни одну из проблем нельзя рассматривать изолированно. Автор книги Деннис Шервуд подробно объясняет, как применить принципы системного мышления к бизнесу, как анализировать процессы и взаимодействие различных факторов с помощью составления причинно-следственных диаграмм. Вместе с тем автор иногда нарушает пропагандируемый им самим принцип тщательного отбора материала для изучения: то, что хорошо на семинарах или лекциях, не всегда работает в книге, и некоторым читателям может быть сложно следить за основной идеей из-за обилия графических примеров. К сожалению, уровень перевода оставляет желать лучшего. Тем не менее, по мнению getAbstract, книга безусловно достойна внимания: это одна из немногих публикаций о системном мышлении в бизнесе. Она поможет каждому руководителю научиться, по выражению автора, “видеть лес за деревьями”.

Краткое содержание

Системное мышление

Система состоит из нескольких взаимодействующих частей. Чтобы понять систему как целое, необходимо изучить каждый из ее компонентов, а затем посмотреть, как они взаимодействуют друг с другом. К сожалению, многие второго шага не делают. Намного проще по отдельности исследовать индивидуальные компоненты, чем понять, как все они работают вместе, усиливая или ослабляя действие друг друга.

Системы меняются, поэтому их практически невозможно без потерь “заморозить” в каком-то состоянии или разобрать на составные части. Застывший “снимок” системы или ее срез теряют многие важные свойства. Чтобы понять систему по-настоящему, схематично изобразите динамические, то есть изменяющиеся, связи между ее компонентами. Тогда вам станет ясно, как эти связи влияют на компоненты системы и как их взаимодействие ускоряет, замедляет, уравновешивает или, наоборот, выводит из равновесия систему в целом.

Приведем простой пример, показывающий, что действие, вполне рациональное для решения локальной проблемы, может быть контрпродуктивным для системы – отдела или всей организации. Представьте себе, что вы – руководитель. Вы встревожены тем, что несколько ваших ключевых...

Об авторе

Деннис Шервуд – физик, биофизик, биолог и экономист по образованию. Является владельцем консалтинговой компании, специализирующейся на развитии творческого подхода и инновационного процесса в организациях.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    В. А. 8 лет назад
    Не знаю как у автора, но надо хоть одну картинку с примером системы.
    • Avatar
      8 лет назад
      Вадим, к сожалению, по нашему договору с издателем этой книги, мы не можем воспроизводить иллюстрации. У автора - схемы почти на каждой странице.
      Редакция getAbstract

Другие книги на эту тему

Связанные каналы