Join getAbstract to access the summary!

Экономика изменения климата

Join getAbstract to access the summary!

Экономика изменения климата

Обзор текущего состояния

Routledge,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О новой экономической дисциплине, призванной оценить ущерб от глобального потепления и расходы на борьбу с ним.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Неизвестные факты
  • Обзор

Рецензия getAbstract

Специалисты по экономическим аспектам изменения климата Фрэнк Акерман и Элизабет Стэнтон обобщили результаты новейших исследований по этой теме в небольшую, но на редкость важную книгу, полную настоящих откровений. Пока ученые совершенствуют методы выявления ущерба, нанесенного человечеством природе, экономисты начинают искать подходы к его количественной оценке. Факты говорят о том, что многие важнейшие экосистемы планеты уже прошли точку невозврата на пути к своей гибели. По утверждению авторов, к концу XXI века тот мир, к которому мы привыкли, перестанет существовать, и людям предстоит столкнуться с совершенно новой для них реальностью. С одной стороны, эта книга – изложение выводов строгих научных исследований, а с другой – очень интересный взгляд на то, какое будущее ожидает нашу планету. getAbstract рекомендует эту небольшую книгу всем, кого интересует проблема глобального изменения климата.

Краткое содержание

Неприятная правда

Экономика изменения климата – новая область знаний, изучающая влияние изменения климата на человечество и мировую экономику. Исследования, проведенные в прошлом, позволили накопить достаточный объем знаний в этой области, а задача современных ученых – найти способы практического применения этих знаний. При оценке экономических последствий изменения климата исследователи начинают с анализа текущего уровня выбросов парниковых газов и затем пытаются спрогнозировать, как этот уровень изменится в будущем и как это отразится на температуре воздуха, уровне моря и жизни общества. Далее создаются экономические модели, которые позволяют определить финансовый эквивалент этих изменений, а также разработать меры по смягчению негативных последствий.

Сложность изучения климата обусловлена высокой степенью неопределенности, присущей климату как системе. Стандартных или хотя бы универсальных методов анализа этой системы не существует, а нелинейный характер последствий климатических изменений еще больше усложняет задачу. Согласно оптимистическим сценариям, в условиях, когда все идет своим чередом и не предполагается никаких мер по сокращению выбросов парниковых...

Об авторах

Фрэнк Акерман и Элизабет Стэнтон – старшие экономисты консалтинговой компании Synapse Energy Economics, специализирующейся на исследованиях в области энергетики, экономики и охраны окружающей среды.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы