加入 getAbstract 阅读摘要

Несовершенный лидер

加入 getAbstract 阅读摘要

Несовершенный лидер

Поиск ответов на неразрешимые вопросы

Jossey-Bass,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Парадоксов не избежать. Их невозможно разрешить привычными способами. Но их можно преодолеть.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Хорошие руководители умеют блестяще находить выходы из самых сложных ситуаций. Однако с некоторыми проблемами даже им бывает справиться не под силу. При попытках их решения все привычные методы дают сбой или еще больше ухудшают положение дел. Существует категория проблем, у которых нет однозначных и конечных решений. Это – парадоксы. Главный их признак – наличие противоречивых требований. Парадоксам и тому, как их преодолеть, посвящена книга Дэвида Дотлиха, Питера Кейро и Кейда Коуэна. Авторы утверждают, что научиться различать парадоксальные ситуации и справляться с ними можно только на практике. Для этого придется изменить свои традиционные подходы, но главное – изменить свое мышление. Помимо теоретической части, книга содержит множество практических рекомендаций и советов по преодолению парадоксов. getAbstract рекомендует это практическое пособие менеджерам всех уровней, тем, кто интересуется новейшими управленческими решениями, а также руководителям негосударственных и некоммерческих организаций.

Краткое содержание

Чем парадокс отличается от рядовой проблемы

Сегодня конкуренция постоянно растет, а методы конкурентной борьбы меняются. Руководителям приходится реагировать на стремительную интеграцию рынков, технологические прорывы и появление новых методов совместной работы. Они постоянно сталкиваются с парадоксами – задачами и ситуациями, способными поставить в тупик самых опытных. Упрощение в таких случаях ничего не дает.

Рядовые проблемы относятся к разряду логических задач. Какими бы головоломными они ни были, их всегда можно решить. Парадоксы же теоретически не имеют никакого способа решения. Если руководитель не умеет распознавать парадоксы, то скорее всего применит к ним ту методику, которой пользуется для решения обычных проблем, – и наверняка потерпит фиаско. И неважно, насколько хорошо он до этого умел находить выход из сложных ситуаций. Все его прежние управленческие навыки при столкновении с парадоксом теряют значение. Более того, их применение может только ухудшить положение дел. То есть парадоксы способны превратить сильные стороны руководителей в недостатки.

Как распознать парадокс

Главный признак парадокса – это наличие двух или более противоречащих...

Об авторах

Дэвид Дотлих – председатель правления и исполнительный директор Pivot, консалтинговой компании, специализирующейся на повышении квалификации руководителей. Питер Кейро – консультант по командной работе и эффективности управления бизнесом. Кейд Коуэн консультирует топ-менеджеров в области развития лидерских качеств.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Связанные каналы