加入 getAbstract 阅读摘要

Не-босс

加入 getAbstract 阅读摘要

Не-босс

Jyllands-Postens Forlag,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

В экономике знаний уже нет места традиционной конструкции из начальников и подчиненных.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В книге представлена революционная концепция, дающая ответы на вопросы, которые встают перед организациями в новых экономических условиях. Сегодня коммерческий успех определяется не столько четкой структурой управления, конкурентной борьбой и величиной прибыли, сколько интеллектуальным потенциалом, значимой для общества целью и навыками сотрудничества. К сожалению, традиционная модель управления настолько прочно вошла в систему представлений о бизнесе, что ее сложно даже подвергнуть объективному анализу, не говоря уже о критическом пересмотре или полном отказе. Новая модель управления бизнесом, которую авторы описывают с помощью красноречивого неологизма “не-босс”, не предполагает деления персонала компании на начальников, принимающих решения, и подчиненных, которые эти решения исполняют. В основе этого нового подхода к управлению лежит цель бизнеса помимо прибыли, общая ответственность за результаты, заинтересованность в своем труде. Анализ подкрепляется практическими примерами, демонстрирующими преимущества нового подхода. getAbstract рекомендует этот нестандартный – хотя, возможно, и чересчур оптимистичный – взгляд на управленческие методы будущего менеджерам, начинающим предпринимателям, преподавателям бизнес-школ, а также всем, кто ищет новые, более эффективные подходы к управлению бизнесом.

Краткое содержание

Закат эпохи организационной иерархии

Многие десятилетия иерархическая система управления считалась единственно возможным вариантом руководства деятельностью любой компании. Однако изменения, произошедшие в экономике и обществе, превратили иерархическую модель в препятствие для успеха. Благодаря социальным медиа, а также воздействию ряда других факторов, границы между замкнутыми функциональными единицами в современных организациях быстро стираются.

Персонал современных компаний – это обычно высокообразованные люди, жизненные ценности и потребности которых отличаются от ценностей предшествующих поколений. Они хотели бы не просто зарабатывать деньги, а видеть в своей работе некую высшую цель. Эти люди уже не согласны на бездумное выполнение распоряжений начальства. Прежние методы управления сегодня оказываются неэффективны, а компании, упорствующие в их использовании, обречены на уход с рынка, как это случилось с Kodak, не сумевшей вовремя переключиться на выпуск цифровых фотокамер.

Классическая теория конкуренции гласит, что низкие цены являются одним из главных конкурентных преимуществ. Чтобы снизить цены, компании укрупняются, автоматизируют производственные ...

Об авторах

Ларс Колинд – председатель правления Grundfos, крупнейшего в мире производителя водяных насосов. Якоб Бёттер – один из основателей датского консалтингового агентства Wemind A/S.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы