加入 getAbstract 阅读摘要

Рефрейминг организации

加入 getAbstract 阅读摘要

Рефрейминг организации

Компания как фабрика, семья, джунгли и храм

Альпина Паблишер,

15 分钟阅读
10 个要点速记
可用文本

看看什么内容?

Увидеть реальную ситуацию в компании поможет использование различных ментальных моделей – фреймов.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Представьте, что вы находитесь в кабинете окулиста и смотрите на проверочную таблицу через линзу. Буквы расплываются, но врач меняет линзу, и вы уже можете разобрать верхний ряд. Линза за линзой – вы видите все лучше, и вот наконец перед вами предстает вся таблица. Специалисты по организационному поведению Ли Болмэн и Терренс Дил предлагают вам специальные “линзы” для анализа систем, процессов и взаимоотношений в организациях. Их шестисотстраничный труд – пятое издание признанного отраслью учебника – не назовешь легким чтивом, зато вы найдете в нем массу полезных фактов и идей, изложенных понятным языком и проиллюстрированных множеством примеров. getAbstract рекомендует этот без преувеличения классический труд по эффективному управлению руководителям компаний и организаций самых разных отраслей, предпринимателям, студентам, а также всем, кто хочет понять, каким образом управляются современные организации.

Краткое содержание

Что такое фреймы и рефрейминг

Банкротство Enron было полной неожиданностью – она считалась очень успешной компанией. В ходе судебного разбирательства руководители Enron упорно отрицали свою вину. Они утверждали, что крах вызвали силы, о существовании которых они не подозревали. Руководители стали жертвами “проклятья неведения”. Они считали, что контролируют ситуацию, ведут компанию к победе, а на самом деле вели ее к гибели. Уверенные, что они лучше и умнее всех остальных, они неправильно интерпретировали происходящее.

Это распространенная проблема. На определенном этапе руководители компаний вдруг начинают совершать непростительные ошибки. Исследование, проводившееся в 2006 году, показало, что “около половины известных руководителей высшего звена, которых нанимают компании, терпят провал в течение двух лет”. Почему? Потому что любой человек начинает совершать ошибочные действия, когда имеет ошибочное представление о ситуации. Избежать этого позволит рефрейминг.

Фрейм – это ментальная модель, с которой мы могли бы сопоставить ту или иную ситуацию. Это набор допущений и идей, который “вы формируете в голове, с тем чтобы облегчить понимание и освоение определенной...

Об авторах

Ли Болмэн возглавляет кафедру лидерства в Школе бизнеса и государственного управления в Университете Миссури. Теренс Дил является соавтором 23 книг по вопросам управления организациями и лидерства.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы