Join getAbstract to access the summary!

Департамент здравого смысла

Join getAbstract to access the summary!

Департамент здравого смысла

Как избавиться от бюрократии, бессмысленных презентаций и прочего корпоративного бреда

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Бессмысленные правила и процедуры мешают нормальной работе, поэтому постарайтесь от них избавиться.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Увлекательно
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

Известный консультант Мартин Линдстром изучил слабые места корпораций изнутри. В своей книге он рассказывает о наиболее нелепых бюрократических правилах делового мира. Эта увлекательная прогулка по миру бессмысленности наверняка подтолкнет читателя к размышлениям о том, чем занимается его компания и почему. Программа Линдстрома из пяти шагов дает надежду на то, что даже в жестко регулируемых отраслях можно руководствоваться здравым смыслом. Полезное и поучительное руководство Линдстрома пригодится тем начальникам и сотрудникам, которые догадываются, что существуют более адекватные способы достигать целей.

Краткое содержание

Иногда бизнес-решения не решают реальные проблемы.

Одна консалтинговая фирма выяснила, что правила и процедуры, установленные много лет назад и с тех пор никогда не обновлявшиеся, ежегодно обходятся компаниям в 15 миллиардов долларов. И это в дополнение к тем 94 миллиардам долларов, которые фирмы тратят на то, чтобы обеспечить соблюдение сотрудниками их правил!

Примерно половина работающих людей всего мира заняты в коммерческих, государственных, образовательных и некоммерческих организациях. Многие из них являются рассадниками бессмысленных правил; в особенности это характерно для больших предприятий и учреждений.

Автор Мартин Линдстром работает с компаниями, организуя отделы под названием “департамент здравого смысла”, чтобы увеличить производительность, поднять моральный дух и снизить затраты. В качестве консультанта он не раз бывал свидетелем того, как из-за компромиссов новые идеи, в частности концепции перемен, постепенно выхолащиваются и в конце концов теряют всякий смысл. Это происходит во всем мире, отчасти – из-за все более широкого использования ключевых показателей эффективности (KPI).

Культура компании влияет на результаты ее деятельности...

Об авторе

Мартин Линдстром – автор бестселлеров по версии New York Times, в том числе таких книг, как “Чувство бренда”, “Buyology” и “Вынос мозга!”. Основал международную компанию Lindstrom Company, которая занимается трансформацией бизнеса и корпоративной культуры. Входит в список “20 лучших бизнес-мыслителей мира” в рейтинге Thinkers50 за 2020 год.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы