Join getAbstract to access the summary!

Искусство конструктивного общения

Join getAbstract to access the summary!

Искусство конструктивного общения

Как научиться преодолевать разногласия и налаживать отношения

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Какими бы далекими ни казались вам интересы другого человека, всегда можно отыскать нечто, что вас объединяет.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Изучив образ действий людей, которые обладают выдающимися коммуникативными способностями, авторы книги сформулировали простые и понятные рекомендации о том, как научиться находить подход к другим людям и конструктивно с ними общаться. Самая важная из этих рекомендаций: при общении абсолютно с любым человеком можно найти общие темы и интересы – сначала послушайте, что этот человек говорит, и как только обнаружите в его словах что-нибудь знакомое или близкое вам, начинайте налаживать отношения. В книге описывается множество случаев из жизни, а также даются советы о том, как преодолевать различия между людьми и налаживать с ними общение. getAbstract рекомендует это пособие по развитию навыков межличностного общения руководителям, которые управляют работой коллективов, а также всем тем, кто хочет научиться разрешать конфликтные ситуации.

Краткое содержание

Опыт мастеров общения

Умение налаживать контакты с людьми жизненно важно для функционирования любого бизнеса. Многие руководители, зная об этом, оттачивают свои коммуникативные навыки на протяжении всей своей жизни. Как правило, эти люди отличаются искренним интересом к окружающим и считают, что главное в другом человеке – не то, что нас отличает друг от друга, а то, что объединяет. Умение слушать – краеугольный камень искусства общения. Искренне выслушивая собеседника, вы в обмен получаете от него такое же искреннее внимание к вашим словам. Следующие люди служат образцами того, до какой степени можно отточить свои коммуникативные навыки:

  • Терри Гросс. Ведущая радиошоу на National Public Radio (США). Гросс берет интервью у людей самых разных профессий – религиозных деятелей, политиков, поп-звезд, экспертов и многих других. Неподдельный интерес ко всему, что говорят ее собеседники, делает ее непревзойденным мастером жанра интервью. От каждого разговора со своими гостями она ждет новых открытий. Расспрашивая собеседника, Гросс руководствуется глубочайшим уважением к нему – она словно бы пытается взглянуть на мир с точки зрения другого человека. При...

Об авторах

Клэр Рейнс – бизнес-консультант, автор пяти книг о преодолении “конфликта поколений” в рабочих коллективах – в том числе “ Разные поколения: как заставить их работать вместе”. Лара Юинг – автор аудиокниги “Применение НЛП в бизнесе”.


Комментарии к изложению