Join getAbstract to access the summary!

Когда менеджеры восстают

Join getAbstract to access the summary!

Когда менеджеры восстают

Palgrave Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Профессиональный анализ заставит вас задуматься над тем, почему руководители среднего звена, отбросив субординацию, решаются на бунт.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

В этой книге нет ни слова о том, как задавленные эксплуатацией работники отправляются крушить офисы владельцев компании. Она о том, как занимающие высокие посты, обожающие свою работу, преданные делу менеджеры среднего звена восстают, решив, что ситуация в компании близка к критической. По мнению авторов, менеджеры воспринимают такую ситуацию как повод для того, чтобы заявить вышестоящему начальству: “Я не согласен с вашими действиями и знаю, как можно было бы изменить положение к лучшему”. Примеры из жизни (все имена в книге изменены) показывают, что в разных ситуациях мятеж менеджеров может принимать различные формы. Правда, авторы довольно скупо поясняют, каким образом в вашей собственной организации можно добиться столь же позитивных результатов преодоления бунта, как в описанных ими сценариях. Однако getAbstract полагает, что эта книга будет чрезвычайно полезна руководителям среднего звена: она подскажет, как можно решить проблемы компании, подняв мятеж и при этом не погубив свою карьеру.

Краткое содержание

Бунтовщики и их мотивы

Когда менеджеры доходят до точки кипения, компания может столкнуться с “бунтом, восстанием, протестом”. Начальник бунтующего менеджера обычно склонен считать, что у подчиненного проблемы в семье, что он не высыпается или просто не справляется с завалом работы. У такого шефа легко может возникнуть искушение не принимать протест всерьез. Однако этому искушению не следует поддаваться. У бунта причины обычно куда серьезнее, нежели стресс или даже желание получить прибавку к зарплате: это несогласие с тем, как высшее руководство ведет дела.

По натуре менеджеры-бунтовщики – отнюдь не оппозиционеры. Как правило, это уважаемые люди, ценные сотрудники, с прочными позициями в компании, любящие свою работу. Они поднимают мятеж в тот момент, когда действия руководства ставят под угрозу их личные планы, идут вразрез с их жизненной философией и ценностями либо нарушают границы частной жизни. Развитие конфликта может закончиться увольнением бунтаря, однако практически всегда революционно настроенные менеджеры предлагают компании лучший выход из положения, давая руководству шанс решить проблему мирным путем и побуждая к конструктивным изменениям. Ниже вы найдете...

Об авторах

Консультанты Давид Курпассон и Жан-Клод Тениг – специалисты в области организационной социологии. Давид Курпассон – преподаватель бизнес-школы EMLYON, редактор исследовательского бюллетеня Organization Studies. Жан-Клод Тениг – почетный директор по исследовательской работе университета Париж-Дофин.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы