Join getAbstract to access the summary!

Сила эксперимента

Join getAbstract to access the summary!

Сила эксперимента

Принятие решений в мире, которым управляют данные

MIT Press,

15 min read
7 take-aways
Text available

What's inside?

Зачем полагаться на интуицию, если можно просто и недорого протестировать идеи, продукты и планируемые изменения?


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Обзор
  • Конкретные примеры
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

И крупные, и небольшие организации проводят эксперименты, для того чтобы тестировать идеи, изучать продукты и услуги, оценивать реакцию потребителей и получать информацию для принятия решений. Когда-то экспериментированием в основном занимались медики, психологи и социологи, но теперь оно распространилось практически на все отрасли. Эксперименты позволяют руководителям получать данные для разработки более качественных товаров и услуг, совершенствовать методы работы и приносить пользу обществу. Профессора Гарвардской школы бизнеса Майкл Лука и Макс Базерман считают, что преимущества, которые бизнес, потребители и граждане получают благодаря исследованиям, перевешивают опасность злоупотреблений в ходе экспериментов.

Краткое содержание

Революция экспериментов трансформирует практику принятия решений в организациях.

Британцы, задерживающие уплату налогов, получают письмо с напоминанием от Управления по налоговым и таможенным сборам Ее Величества. Но многие неплательщики игнорируют это напоминание и таким образом становятся правонарушителями. В 2010 году социологи и чиновники-энтузиасты создали при правительстве небольшую Группу по изучению поведения, чтобы оптимизировать работу государственных служб с помощью бихевиоральных наук. Исследователи экспериментировали с содержанием письма-напоминания о налогах, пробуя разные формулировки. Были отобраны группы неплательщиков, которые получили разные версии письма. Эксперимент показал впечатляющие результаты. Например, письмо с предложением: “К настоящему времени 9 из 10 человек в вашем городе уже заплатили налоги” – увеличило отклик на напоминание с 35,8% до 37,8%. В результате в казну дополнительно поступили миллионы фунтов стерлингов.

Группа по изучению поведения стала работать и в других государственных секторах, в том числе разработки политики. К 2018 году она провела более 500 рандомизированных контролируемых испытаний в таких областях, как здравоохранение...

Об авторах

Майкл Лука адъюнкт-профессор бизнеса в Гарвардской школе бизнеса, сотрудничает с Atlantic, Wall Street Journal и Harvard Business Review. Профессор Гарварда Макс Базерман автор книги “Искусство замечать”, а также соавтор книги “Гений переговоров”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы