Únase a getAbstract para acceder al resumen.

О смутный новый мир

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

О смутный новый мир

Конец глобализации, возвращение истории

Yale UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Думаете, глобализация неизбежна? Не факт.


Рейтинг редакции

8

Рецензия getAbstract

В своей увлекательной, но порой изобилующей слишком категоричными заявлениями книге экономист Стивен Д. Кинг утверждает, что над глобализацией нависла угроза. В экономической теории долгое время господствовало мнение, что налоги и вмешательство государства в экономику – это плохо, а свободные рынки и отсутствие вмешательства – это хорошо. Это стало практически аксиомой. И вдруг все изменилось – голосование за Брекзит и победа Дональда Трампа на выборах показали, что глобализацию нельзя считать лекарством от всех проблем. Избирателям, принадлежащим к среднему классу, приходится нелегко, и поэтому они не желают голосовать за соглашения о свободной торговле и мягкую иммиграционную политику. Кинг убедительно доказывает, что все это вполне закономерно. На протяжении всей геополитической истории справедливым остается только одно утверждение: экономическая мощь непостоянна. Экономические же теории то входят в моду, то вновь становятся немодными, как стиль джинсов или длина юбок. getAbstract рекомендует этот аналитический обзор инвесторам, работникам государственных ведомств, студентам, руководителям НГО, а также всем, кто пытается осмыслить изменения в мировой политике.

Краткое содержание

Надежды на новый мир

Глобализация несла в себе обещание нового мира: жители богатых стран надеялись с ее помощью сохранить свой высокий уровень жизни, а развивающихся – вырваться из нищеты. Казалось, что экономисты и политики сумели разгадать секрет, как обеспечить непрерывный рост экономики, мягкую инфляцию и низкую волатильность рынков. Но в последнее время это радужное представление о глобализации разбилось о геополитические реалии. Да, богатые стали богаче, но остальным легче не стало. Выяснилось, что глобализация приносит дивиденды лишь немногим избранным и совсем не похожа на прилив, поднимающий все лодки. Финансовый кризис 2008 года еще раз показал недостатки глобализации. На волне усиливавшегося недовольства глобализацией в разных слоях общества политики-популисты и разочарованные избиратели начали решительно протестовать против экономического порядка, основанного на свободе торговли и открытости границ. Победное наступление глобализации остановилось и даже может повернуть вспять. К идее глобализации охладели даже в Европе, где разница в доходах менее ощутима. С 1980-х годов и примерно до 2007 года в обществе господствовало мнение, что свободный рынок и...

Об авторе

Старший экономический консультант Группы HSBC Стивен Д. Кинг – автор книг “Когда больше нет денег: крах западного благополучия” и “Потеря контроля: что угрожает процветанию Запада”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали